Agenda des événements

Mairie de Coulounieix-Chamiers
Av. du Général de Gaulle 
24660 Coulounieix-Chamiers
FRANCE
tél. 05.53.35.57.57
fax 05.53.04.72.00
ville@coulounieix-chamiers.fr

 

 

 

Les 24 maires depuis la Révolution

Texte d’une ordonnance du Roi Louis XVIII en date du 11 février 1824 signée du ministre de l’Intérieur Jacques Corbière : «1er, les communes de La Cité et de Coulounieix, département de la Dordogne, sont réunies en une seule dont le chef-lieu est fixé à Coulounieix ; les registres en papier des deux mairies y seront rassemblés».

Le 17 décembre 1958, un décret, signé d’Emile Pelletier, ministre de l’Intérieur, lie Coulounieix et Chamiers qui «portera désormais le nom de Coulounieix-Chamiers».

Depuis la révolution de 1789, 24 maires se sont succédés à Coulounieix-Chamiers. En voici la liste et les mandats.
1790 à septembre 1796 : Vincent Faure de Gardonne
Septembre 1796 à 1816 : Gérôme Gadaud
1816 au 1er juin 1819 : Jean-François Gadaud
1er juin 1819 au 20 août 1837 : Jean Lavaud de Lalaurencie
20 août 1937 au 9 septembre 1860 : Guillaume Lalaurencie
9 septembre 1860 au 3 octobre 1865 : Alphonse Jay de Beaufort
3 octobre 1865 au 26 février 1869 : Mr de Chasselout Laubat
26 février 1869 au 20 janvier 1878 : Mr Martineau (dit Marty)
20 janvier 1878 au 15 mai 1892 : Guillaume Baylet
15 mai 1892 au 17 mai 1893 : Antoine Reynal
17 mai 1893 au 7 septembre 1902 : Gaston de Roffignac Marcel Dalesme
7 septembre 1902 au 15 mai 1904 : Marc Lamy-Lapeyriere
15 mai 1904 au 19 septembre 1909 : Charles Flotta
19 septembre 1909 au 10 décembre 1919 : Albert Dubost
10 décembre 1919 au 30 décembre 1932 : Roger Rousseau
30 décembre 1932 au 22 octobre 1944 : Léo Laroche
22 octobre 1944 au 2 août 1962 : Léopold Marois
2 août 1962 au 21 mars 1965 : Marcel Dalesme Gabriel Dardailler
21 mars 1965 au 12 avril 1970 : Edouard Therme
12 avril 1970 au 26 mars 1971 : Gabriel Dardailler
26 mars 1971 au 5 juin 1987 : Jean Sigalas
5 juin 1987 au 24 mars 1989 : Camille Daboir
24 mars 1989 au 16 mars 2008 : Michel Dasseux
Depuis le 16 mars 2008 : Jean-Pierre Roussarie

 

 

 

 

 

 
 

La lettre d'info

Je m'inscris pour recevoir Ma Ville @ctu dans ma boîte mail !

Journal municipal

Télécharger le dernier numéro

Bulletin municipal n°93 - octobre 2017